网购纠纷可否在买方所在地法院起诉

欢乐城娱乐

咨询热线:010-57895366 811316694

热点讨论
当前位置:首页 >> 热点讨论 >> 文章列表

网购纠纷可否在买方所在地法院起诉

文章来源: 作者:北京欢乐城娱乐 时间:2018/2/27 阅读次数:380

网购纠纷可否在买方所在地法院起诉
2018-02-23 08:54:58 | 来源:中国法院网 | 作者:刘卫兰

  【案情】

  吴某在淘宝网鲁晟美食小吃车商铺订购了一辆美食小吃车,支付了价款15300元,吴某验收车辆时无说明书、无合格证,后补寄过来的说明书与车辆不匹配,该车在使用过程中出现发电机不发电、油箱生锈、车身掉漆、刹车不断电等质量问题,之后还发现该车无发电机号、无车架号。吴某在淘宝申请退货并要求三倍赔偿,不久后该网店被封,淘宝方只将网店保证金1000元划给吴某,因此,吴某向当地人民法院起诉网店店主张某,要求张某三倍赔偿45000元。当地人民法院受理后,被告张某提出管辖权异议,认为该案应由被告张某所在地人民法院起诉。

  【分歧】

  对于本案的管辖人民法院存在以下两种观点:

  第一种观点认为,吴某在张某的网店订购美食小吃车的法律关系为加工承揽合同纠纷,无约定管辖的,应由被告所在地或合同履行地人民法院管辖,本案合同履行地在被告所在地,故本案应由被告张某所在地人民法院受理。

  第二种观点认为,本案为网络购物合同纠纷,买受人住所地为合同履行地,网络购物合同纠纷案件按照合同纠纷的一般管辖原则,由被告所在地或合同履行地人民法院管辖,故本案买受人吴某所在地人民法院有管辖权。

  【评析】

  笔者同意第二种观点。我国《民事诉讼法》第二十三条规定:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”关于网购纠纷的合同履行地,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二十条规定:“以信息网络方式订立的买卖合同,通过信息网络交付标的,以买受人住所地为合同履行地;通过其他方式交付标的,收货地为合同履行地。合同对履行地有约定的,从其约定。”本案吴某与网店之间未约定管辖人民法院,因此,被告张某住所地与买受人吴某所在地人民法院均有管辖权,吴某选择向其所在地人民法院起诉,其当地人民法院依法应驳回张某的管辖权异议。

  (作者单位:江西省乐安县人民法院)

上一篇:主动到案之初拒不供认的不构成自动投案            下一篇:>爱情没了,冷冻胚胎怎么办?


我来说两句

  文明社会,从理性发帖开始。网友发言,并不代表欢乐城娱乐赞同网友观点立场。


网友评论


首页 | 关于欢乐城娱乐 | 专业领域 | 专业团队 | 欢乐城娱乐资讯 | 精选案例 | 诉讼指南 | 法律咨询 | 联系我们

版权所有:北京欢乐城娱乐事务所 地址:北京市海淀区羊坊店路18号光耀东方广场N座5层520-521 电话:010-57895366 811316694 值班欢乐城娱乐:18810880538 18810880638

快速导航:婚姻家庭法律事务 刑事法律事务 海事商事法律事务 房地产法律事务 知识产权法律事务 金融法律事务 税务法律事务 投资法律事务 劳动关系法律事务 诉讼仲裁法律事务